Horizon Studio
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
www.horizonworld.con/forum » Уголок Форумджан //\\ The Corner of Forumdjanians » Фотогалерея /\ Photo Gallery » фото моего армянского прадедушки (я хотел бы разыскать его родственников, потомков)
фото моего армянского прадедушки
bumageDate - Четверг, 02.08.2007, 19:38 | Post # 1
новичок
Group - Forumdjanians
Posts - 2
Reputation - 0
Status - Offline
My WebPage - фотография моего армянского прадедушки

Это фото нач. 1900-х годов - единственный документ, который сохранился в семейном архиве.
На нем со слов нашей бабушки ее отец – армянский купец, в доме которого работала прабабушка. Судя по отчеству бабушки - Назаровна, ее отца соответственно звали – Назар.

Хотелось бы узнать хоть что-то про него.

Я кое-что попробовал поискать:

Бабушка рассказала всего лишь несколько фактов:
1. прадед был армянским купцом; жил в Нахичевани.
2. у него были братья, которые не разрешили ему жениться на прабабушке;
3. бабушка училась в гимназии, и обучение оплачивал прадед;
4. в 1910-х годах прабабушка с дочкой переехали в Баку.

Опираясь на эти знания, мы просмотрели в нашей «публичке» все доступные адресно-справочные книги по Ростову и Нахичевани. С 1897 по 1926 года.
Предположив, что армянский предок мог отправить прабабушку с дочкой в Баку к кому-то из своих знакомых, родственников и пр., мы еще и заглянули в Бакинские справочные книги.
В результате по вышеописанным бабушкиным признакам удалось выделить несколько фамилий семей, которые жили в Нахичевани-на-Дону, и в которых был армянский мужчина по имени Назар:

Бароновы
Богдановы
Хазизовы
Вартаньянц
Хахладжев

Просмотрев Бакинские книги, выяснили, что этой пятерки в Баку была представлена только лишь семья Богданова. Правда, Бакинские справочники не такие полные, но все же.

Кроме того, сложилась некоторая цепочка из интересных совпадений:
1. Одна женщина по фамилии Богданова имела в Ростове-на-Дону шляпную мастерскую. А наша бабушка в Софии в эмиграции в 1923 г. зарабатывала на жизнь, работая именно в шляпной мастерской;
2. В двух кварталах от дома Назара Богданова в Нахичевани жили Олейниковы. А такова девичья фамилия прабабушки. Прабабушка родом из Ростовской области. Из большой крестьянской семьи. И, как часто бывало, ее отправили в город Ростов на заработки. А ведь старались же отправлять в города именно к родственникам.
3. В Баку жила будущая бабушкина давнишняя подруга. Ее Бакинский адрес мы нашли в записной книжке. Посмотрев на карте, обнаружили, что эта подруга жила не очень то и далеко от дома Богдановых в Баку.

Конечно, это все «вилами по воде»…..

Может, кто-то узнает этого мужчину?
Я знаю, что армяне очень трепетно относятся к истории своих семей. Может, такое же фото сохранилось у кого-то в семейном альбоме?
Я хотел бы разыскать родственников и прояснить хоть что-то из этой далекой страницы своей семейной истории.

С уважением, bumage

The post edited by HayArtsiv - Пятница, 10.08.2007, 18:24
 
< 0 >
HayArtsivDate - Пятница, 10.08.2007, 18:38 | Post # 2
житель форума
Group - Administrators
Posts - 306
Reputation - 1
Status - Offline
Quote (bumage)

честно говоря - не могу вспомнить где, но где-то я уже видел фото этого человека..

 
< 1 >
bumageDate - Понедельник, 13.08.2007, 15:26 | Post # 3
новичок
Group - Forumdjanians
Posts - 2
Reputation - 0
Status - Offline
Quote (HayArtsiv)
честно говоря - не могу вспомнить где, но где-то я уже видел фото этого человека..

Может быть два варианта. 1) Либо в интернете. На других сайтах, где я еще размещал эту фотографию. 2) Либо.... ОЙ! постарайтесь вспомнить!!!

С уважением,
bumage

 
< 0 >
www.horizonworld.con/forum » Уголок Форумджан //\\ The Corner of Forumdjanians » Фотогалерея /\ Photo Gallery » фото моего армянского прадедушки (я хотел бы разыскать его родственников, потомков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz