Horizon Studio
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HayArtsiv  
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Международные новости
Международные новости
MargaryanDate - Четверг, 21.06.2007, 14:00 | Post # 1
частый гоcть
Group - Moderators
Posts - 109
Reputation - 2
Status - Offline
Польша подложила свинью Ангеле Меркель

Брюссель, Июнь 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Брюсселе в четверг открывается саммит Евросоюза. В центре внимания глав государств и правительств 27 стран – новый базовый договор, разработанный председательствующей в ЕС Германией на основании проекта европейской конституции, которую в 2005 году отвергли на референдумах граждане Франции и Нидерландов.

Накануне саммита между европейскими столицами нет взаимопонимания по этому документу, пишут «Известия.ру». Варшава и Лондон готовы заблокировать его принятие, если итоговый текст не будет соответствовать их национальным интересам. Основная суть нового договора – масштабная реформа управляющих структур ЕС – полностью перекочевала из проекта Евроконституции. Она должна вернуть Европейскому союзу способность принимать эффективные решения и претворять их в жизнь, которая в значительной степени утрачена в результате неконтролируемого расширения сообщества. Когда в 2004 году ЕС пополнился сразу 10 новыми странами, оказалось, что разброс национальных интересов, политических культур и традиций вести переговоры настолько велик, что во многих случаях он стал препятствовать странам Евросоюза находить компромисс по важнейшим проблемам.

Проект реформы предусматривает, в частности, изменение системы голосования на заседаниях Совета ЕС. Предлагается расширить список вопросов, по которым решения будут приниматься на основании квалифицированного большинства голосов, а не единогласно. Проблема расчета этого квалифицированного большинства стала предметом жесткой дискуссии между Германией и Польшей. Германия предлагает систему двойного большинства – «за» должны высказаться 55% стран ЕС, население которых составляет 65% сообщества. Польша считает, что такая система выгодна крупным странам и, в первую очередь, самой Германии. Взамен власти Польши настаивают на системе подсчета голосов, которая предоставила бы Варшаве больше влияния в Совете ЕС.

По оценкам многих наблюдателей, Польша, которая часто пользуется во внутриевропейских дебатах правом вето, готова и в этот раз блокировать принятие договора, чтобы сохранить выгодную для себя устаревшую систему голосования, предусмотренную договором Ниццы 2000 года. По ней каждая страна ЕС получала определенное количество голосов, рассчитывавшееся исходя из ее площади, населения, экономических показателей и т.д. Согласно этой системе Польша с населением 28 млн. человек имела в Совете ЕС 27 голосов – лишь на один голос меньше, чем Германия, население которой превышает 80 млн.

Также недовольство Польши вызвало отсутствие в преамбуле конституции упоминания о христианских ценностях. «Руководство Польши не намерено принимать преамбулу, не содержащую упоминания о христианстве, и как следствие будет выступать против принятия этой части конституционного договора», – заявили президент и премьер Польши Лех и Ярослав Качиньские, передает «Интерфакс».

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Bolorin Hravirumenq mer nor sait@

HorizonWorld

 
< 2 >
MargaryanDate - Четверг, 21.06.2007, 14:02 | Post # 2
частый гоcть
Group - Moderators
Posts - 109
Reputation - 2
Status - Offline
Эшелон с российской военной техникой отправится из Грузии 21 июня

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Очередной эшелон с вооружением и военной техникой 12-й российской военной базы отправится из Грузии в Россию 21 июня, сообщил в среду РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск РФ по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"21 июня 2007 года с территории Грузии в Россию планируется отправка очередного воинского железнодорожного эшелона. В его состав входит 33 платформы и вагона, на которые будет загружена 41 единица автомобильной техники и 13 боевых разведывательно-десантных машин", - сказал он, добавив, что общая масса груза составит более 500 тонн.

По словам Конашенкова, до конца 2007 года к отправке планируются автомобильная колонна и 11 воинских железнодорожных эшелонов.

"Железнодорожным транспортом и автоколонной будет вывозиться имущество 12-й и 62-й российских военных баз", - отметил собеседник агентства.

В соответствии с соглашением между Россией и Грузией, 62-я российская военная база в Ахалкалаки должна быть закрыта к концу 2007 года, а 12-я российская военная база в Батуми - в течение 2008 года.

www.rian.ru


Bolorin Hravirumenq mer nor sait@

HorizonWorld

 
< 2 >
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Международные новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz