Horizon Studio
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HayArtsiv  
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Политические Новости Армении
Политические Новости Армении
KODAKDate - Среда, 13.06.2007, 17:34 | Post # 1
житель форума
Group - Administrators
Posts - 515
Reputation - 5
Status - Offline
В этой теме скидываем Политические Новости Армении.

www.horizonworld.com

 
< 5 >
MargaryanDate - Среда, 13.06.2007, 21:24 | Post # 2
частый гоcть
Group - Moderators
Posts - 109
Reputation - 2
Status - Offline
Внешняя политика Армении должна формироваться с учетом геополитического положения страны – американский эксперт

Внешняя политика Армении должна формироваться с учетом геополитического положения страны. Такое мнение выразил в среду в Ереване журналистам экcперт аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Jane’s Information Group (Вашингтон) Ричард Гирагосян.

«США находится вдали от Армении, а Россия – близко, и так будет всегда», - сказал он, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение «Новости-Армения»,Гиракосян считает, что сегодня в Армении имеется некое заблуждение об армяно-российских отношениях, и утверждает, что Армения недооценивает себя и переоценивает Россию.

«Россия заинтересована в Армении более, чем мы себе это представляем. Но с другой стороны, российские стратегически интересы намного ниже, чем нам кажется», - подчеркнул он.

В этой связи эксперт добавил также, что внешняя политика Армении должна строиться внутри страны, а не под давлением извне.

«В Ереване не должны реагировать на сигналы, к примеру, из Нью-Джерси или Калифорнии, поскольку армянская диаспора хоть и сильна, но не имеет права диктовать решения относительно внешней политики Армении», - утверждает Гиракосян.

www.hayinfo.am

Добавлено (13.06.2007, 21:24)
---------------------------------------------
В Турции считают борьбу с курдами, пусть даже на чужой территории, внутренней политикой страны

Несмотря на призывы из Вашингтона, турецкая армия начала военную операцию у границы Северного Ирака, подвергая массированному артобстрелу курдские деревни. Снаряды, естественно, залетают и на иракскую территорию, одна это совершенно не смущает Генштаб Турции, который решил раз и навсегда положить конец Курдской рабочей партии (РКК).

"Вооруженные силы Турции настроены решительно в борьбе с терроризмом и будут адекватно реагировать на акции насилия. Они ожидают от турецкого народа проявления массовой реакции в ответ на совершаемые акты террора", - говорится в заявлении Генштаба. Оно было опубликовано на следующий день после объявления Генштабом на юго-востоке Турции на границе с Ираком "временного района безопасности". Он будет действовать в провинциях Ширнак, Хаккяри и Сиирт с 9 июня по 9 сентября, где турецкая армия активизировала операции против отрядов курдских сепаратистов.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "PanARMENIAN.Net",история этого противостояния началась давно, еще во времена Абдул Гамида, при котором были созданы полки «гамидие», участвующие в армянских погромах. В 1915 году курдам, активно участвующим в депортации и резне армянского населения Османской империи, пообещали, что их поселят в армянских вилайетах. Однако обещание это так и не было выполнено. Первое курдское восстание против Турции произошло уже в 1919 году в провинции Дерсин. Потом еще были выступления в 1922 -23 гг. До 1971 года выступления носили спорадический характер, пока о себе не заявила Курдская рабочая партия (РКК). Следует отметить, что РКК стала первым внеплеменным объединением курдов, опасность которого Турция сразу почувствовала и начала долгую и кровопролитную борьбу, впрочем, без особого успеха. То, что происходит сейчас – очередная попытка подавить курдское движение за независимый Курдистан. Но на территории Северного Ирака уже существует Курдское государство, у которого есть все атрибуты независимости. У США существуют определенные планы по созданию Курдистана на территории Ирака, Ирана, Сирии и Армении. «Но в ближайшем будущем претворение этих планов в жизнь нереально. Но если Турция не сможет противостоять давлению США в этом направлении, то рано или поздно иракский Курдистан официально обретет независимость», - считает директор института востоковедения НАН Рубен Сафрастян.

Против вторжения в Ирак выступила госсекретарь США Кондолиза Райс, которая предупредила турецкие власти о том, что это вторжение может усугубить обстановку в регионе, сообщает агентство Associated Press. По словам Райс, Вашингтон приветствует проведение в случае необходимости лишь ограниченных военных действий со стороны Турции на границе с Ираком.

Реакция официального Багдада не замедлила себя ждать. 9 июня Ирак выразил протест Турции в связи с обстрелом турецкой армией ряда населенных пунктов Северного Ирака. С этой целью турецкий посол в Багдаде был вызван в МИД Ирака, передает телекомпания CNN-Turk. Реакции турецкой стороны на демарш властей Ирака пока не последовало. Президент Ирака Джелал Талабани заявил, что официальный Багдад будет квалифицировать проведение турецкой армией операции на севере Ирака в качестве агрессии против его страны.

По сообщению курдского агентства Firat, турецкая артиллерия накануне вечером обстреляла ряд деревень в Северном Ираке. В результате обстрела, как утверждается, сгорели три из них.По данным турецких военных источников, на севере Ирака сосредоточены около 3,5 тысяч курдских сепаратистов, которые периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию. В настоящее время на границе с Ираком сосредоточена ударная группировка из 50 тысяч солдат, тяжелая техника.

Между тем, наряду с резкими высказываниями Госдепартамента США, Пентагон настроен к военной операции против курдов более лояльно. «Нет никакого признака, что Турция провела или готовится проводить операцию в Северном Ираке. Турция всегда была партнером США в глобальной войне против терроризма», - приводит газета Turkiye словам бригадного генерала Перри Виггинса, представителя директора региональных операций. Один из лидеров турецкой оппозиции Дениз Байкал считает, что борьба против курдов – внутренняя политика Турции, которая имеет право бороться с терроризмом. «Турция вправе потребовать положить конец террору со стороны РКК», - сказал он в интервью газете Aksam.

www.hayinfo.am


Bolorin Hravirumenq mer nor sait@

HorizonWorld

 
< 2 >
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Политические Новости Армении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz