Horizon Studio

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »

В Ереване открылась Летняя школа для студентов из Армении, России и Грузии
11:40 | 02/ 07/ 2007

ЕРЕВАН, 2 июля. /Новости-Армения/. В Российско-Армянском (Славянском) государственном университете (РАУ) в Ереване открылась Летняя школа. Школа будет действовать с 1 по 8 июля 2007 года под лозунгом «Познание – великая сила».

Как ранее заявил в интервью агентству «Новости-Армения» ректор РАУ Армен Дарбинян, данная инициатива является фактическим продолжением Летней школы, организованной в 2006 году в Тбилиси при участии Московского государственного лингвистического университета и Кавказского университета Грузии, и реализуется благодаря сотрудничеству РАУ с российским агентством РИА Новости.

По его словам, Летняя школа предоставит уникальную возможность общения и ознакомления друг с другом для студентов из Грузии, России и Армении.

В рамках Летней школы предусмотрены встречи, лекции и дискуссии с ведущими армянскими политиками и учеными в области политологии, международных отношений и международной экономики, а также экскурсии в исторические и христианские центры Армении.

В работе Летней школы принимают участие делегации из Московского государственного лингвистического университета, Кавказского университета Грузии, а также представители политических, экономических, научных и общественных кругов Армении, Грузии и России. ... Читать дальше »

Просмотров: 1342 | Добавил: KODAKOS | Дата: 02.07.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

После распада Советского Союза контакты стран на уровне учебных заведений ослабли –глава КЦСИ
15:52 | 02/ 07/ 2007

ЕРЕВАН, 2 июля. /Новости-Армения/. После распада Советского Союза контакты стран на уровне учебных заведений ослабли. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе.

«На сегодня контакт на уровне молодых людей ослаб, пример тому дефицит русскоговорящих молодых людей, например, в Грузии», - сказал он.

По его словам, в Грузии основной язык общения молодежи – английский, поэтому проведением Летней школы для студентов делалась попытка заложить пробный камень на уровне российско-грузинских отношений.

«Но потом в плане было участие других студентов из других стран СНГ и ближнего зарубежья, и РИА «Новости» нам любезно помогло в этом деле», - сказал Арешидзе.

Он сообщил, что предложил идею создания определенной группы по сращиванию утерянных связей на экспертном совете РИА «Новости» в Москве.

«Видя, как рушатся связи, существовавшие веками, когда люди теряют друг друга, теряют язык, культурную основу, нация с болью воспринимает новшества и не видит рядом бывших друзей, думаю правильным наличие группы, которая бы занималась сращиванием тканей. Это гуманитарная идея, чтобы люди, повзрослевшие в новом пространстве, увидели своих родственник ... Читать дальше »

Просмотров: 1364 | Добавил: KODAKOS | Дата: 02.07.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Партнерство Армении с НАТО не конкурирует с другими системами безопасности – Роберт Симмонс
15:10 | 22/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 22 июня. /Новости-Армения/. Партнерство Армении с НАТО не конкурирует с другими системами безопасности, считает спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Средней Азии Роберт Симмонс.

«Партнерство Армении с НАТО не конкурирует с другими системами безопасности, будь то российская или в рамках ОДКБ, наоборот, все усилия направлены на защиту интересов Армении и стран партнеров», - заявил Симмонс на встрече с министром обороны Армении Микаелом Арутюняном в пятницу в Ереване.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе министерства обороны Армении, в ходе встречи собеседники обменялись мнениями по вопросам реформ, предусмотренных Программой индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), вовлеченностью гражданских лиц в сферу обороны, обеспечению прозрачности работ сферы, усовершенствования информационного поля.

Глава армянского оборонного ведомства проинформировал, что в ближайшие дни у Защитника прав человека Армении появится представитель, занимающийся вопросами, связанными с вооруженными силами, что поспособствует созданию института Военного Омбудсмена.

Министр также передал Симмонсу трехъязычное издание Стратегии национальной безопасности Армении. В этой связи спецпредставитель ген ... Читать дальше »

Просмотров: 4762 | Добавил: KODAKOS | Дата: 22.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Глава МИД Армении примет участие на саммите ОЧЭС в Стамбуле
15:32 | 22/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 22 июня. /Новости-Армения/. Глава МИД Армении Вардан Осканян 24-го июня отправится в Стамбул, где примет участие в стартующем на следующий день саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества, посвященном 15-летию структуры.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в управлении прессы и информации МИД РА, на саммите ОЧЭС запланировано выступление Осканяна с докладом.

В рамках саммита глава МИД Армении проведет ряд двусторонних встреч.

Вечером 24-го июня в Армянской Патриархии Константинополя Осканян проведет встречу с представителями армянской общины.

Организация Черноморского экономического сотрудничества создана в июне 1992 года в Стамбуле и объединяет 11 государств - Армению, Албанию, Болгарию, Грецию, Грузию, Азербайджан, Молдавию, Россию, Румынию, Турцию и Украину.

Целью ОЧЭС является поощрение регионального многостороннего сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и в других сферах.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические связи и в Стамбуле существует только представительство Армении в ОЧЭС.

Просмотров: 1279 | Добавил: KODAKOS | Дата: 22.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

НАТО выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта - Симмонс
15:38 | 20/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 20 июня. /Новости-Армения/. НАТО выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта. Об этом заявил в среду в Ереване спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Варданом Осканяном.

«Мы всегда говорили, что для Армении и Азербайджана важно обеспечить решение карабахского вопроса за столом переговоров», - сказал он.

Симмонс высказал удовлетворение по поводу усилий сторон переговоров, а также Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе и выразил надежду на то, что он будет успешно завершен.

«Мы не приветствует риторические заявления о возобновлении военных действий. НАТО ратует за продолжение переговоров», - подчеркнул он.

В свою очередь Вардан Осканян отметил, что армянская сторона готова продолжать переговоры с Азербайджаном вокруг урегулирования карабахского противостояния.

«Заявления Азербайджана после встречи президентов двух стран в Санкт-Петербурге о том, что Армения намерена взять тайм-аут в переговорах до осени обусловлены, на наш взгляд тем, что азербайджанская сторона сама проявляет тенденции отхода от переговоров и ищет для этого обоснования», - заявил глава МИД Армении.

Последняя встреча президента Армении Роберта Кочаряна и Азербайд ... Читать дальше »

Просмотров: 1679 | Добавил: KODAKOS | Дата: 20.06.2007 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Армения участвует в военных учениях НАТО "Янтарная надежда - 2007" в Литве
12:41 | 20/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 20 июня. /Новости-Армения/. Армения участвует в восьмых военных учениях НАТО "Янтарная надежда - 2007", стартовавших 18 июня в Клайпеде (Литва).

«Вооруженные силы Армении представляют майор Мкртич Минасян и капитан Рубен Папян», сообщил в среду агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министра обороны республики, полковник Сейрана Шахсуваряна.

По его словам, в учениях принимают участие страны - члены НАТО и 11 государств, включенных в Программу «Партнерство во имя мира». Помимо Армении, среди участников учений - Азербайджан, Великобритания, США, Канада, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Финляндия, Германия. В учениях в качестве наблюдателей участвуют Россия, Беларусь, Молдова и Украина.

С.Шахсуварян отметил, что основной целью учений является разработка участия представителей вооруженных сил разных государств в кризисных для НАТО ситуациях. «Важность учений состоит также в том, что впервые будут сотрудничать все виды войск - пехота, авиация и морской флот», - сказал он.

Участники учений (более 1800 человек) будут разделены на 3 многонациональных батальона, которые возглавят представители Литвы, Финляндии и Великобритании. Учения продлятся две недели - на первом этапе будут прорабатываться действия в направлении сохра ... Читать дальше »

Просмотров: 1275 | Добавил: KODAKOS | Дата: 20.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В Ереване стартовал Международный фестиваль телерадиопрограмм на русском языке «Эфирная шкатулка»
12:30 | 20/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 20 июня. /Новости-Армения/. В Ереване в среду стартовал Второй международный фестиваль телерадиопрограмм на русском языке «Эфирная шкатулка».

«Само название фестиваля подразумевает собрание самых лучших телерадиопрограмм на русском языке из разных стран», - сказал на церемонии открытия фестиваля президент Международной академии телевидения и радио (IATR) Анатолий Лысенко.

Президент академии также добавил, что в ходе подобных мероприятий участникам предоставляется возможность обмена опыта.

«Каждая страна засела в своей квартире, и мы не знаем, чем занимаются наши соседи, каждый живет сам по себе», - сказал он.

Говоря об актуальности русскоязычных передач, Лысенко отметил, что русский язык был и останется языком международного общения. «Именно благодаря русскому языку мы и общаемся между собой», - добавил президент Международной академии.

Лысенко сообщил, что на фестивале представлены работы 50-ти участников из 10 стран: Армении, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Участники фестиваля представят программы в четырех номинациях: «Информационная программа», «Культурная программа», «Говорим по-русски» (лучшее владение русским языком в э ... Читать дальше »

Просмотров: 1632 | Добавил: KODAKOS | Дата: 20.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Репатриация армян диаспоры является важнейшей задачей правительства Армении
13:07 | 19/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 19 июня. /Новости-Армения/. Репатриация армян диаспоры является одной из важнейших задач правительства Армении. Такое мнение выразил во вторник на открытии научно-практической конференции «Армянские общины на современном этапе: выживание и перспективы» председатель Союза общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир» Севак Арцруни.

По его словам, возвращение эмигрантов поможет решить очень важную проблему –отрицательную демографическую тенденцию в стране.

«Армения должна стать для армян всего мира национальным центром, объединяющим всех. Армян диаспоры необходимо вернуть к национальной идентификации», - сказал Арцруни.

Он добавил также, что армяне, живущие за рубежом, должны быть связаны с родиной не только экономически, но и сферами культуры и политики.

По разным оценкам, за последние 15 лет из Армении эмигрировали порядка 1,5 млн. человек.

При этом, по данным Агентства по миграции Министерства территориального управления Армении, по итогам 2006 года в Армении зарегистрировано положительное сальдо въезда в республику - 21800 человек. Согласно информации Агентства, в 2006 в Армению въехало 983 тыс. человек, а выехало за пределы республики – 962 тыс.

Научно-практическая конференция «Армянские общин ... Читать дальше »

Просмотров: 1272 | Добавил: KODAKOS | Дата: 19.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

У США нет оснований для беспокойства в связи с углублением армяно-иранского сотрудничества
13:28 | 19/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 19 июня. /Новости-Армения/. У США нет оснований для беспокойства в связи с углублением армяно-иранского сотрудничества. Об этом в вторник заявил журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя заявление временного поверенного в делах посольства США в Армении Энтони Годфри.

«Наши отношения со всеми странами и, в особенности, с нашими соседями всегда были прозрачными. У США нет оснований для беспокойства в отношении углубления сотрудничества между Арменией и Ираном», - сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, между РА и США по всем вопросам как экономическим и политическим, так и вопросам безопасности налажен активный диалог. Осканян заверил, что каких-либо проблем между Арменией и США нет, в том числе и в отношении Ирана.

Временный Поверенный в делах посольства США в Армении Энтони Годфри 15 июня в Ереване заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены развитием сотрудничества между Арменией и Ираном.

Годфри отметил, что США призывают правительство Армении содействовать Вашингтону и международному сообществу в процессе убеждения Ирана в необходимости выполнения своих международных обязательств.

В настоящее время между Арменией и Ираном в процессе реал ... Читать дальше »

Просмотров: 1228 | Добавил: KODAKOS | Дата: 19.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Гранту Динку посмертно присуждена премия президента Армении за восстановление исторической справедливости
18:26 | 18/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 18 июня. /Новости-Армения/. Главному редактору турецкой армяноязычной газеты «Акос» Гранту Динку посмертно присуждена премия президента Армении.

Как заявил на церемонии награждения в понедельник президент Армении Роберт Кочарян, премия Динку вручена посмертно за восстановление исторической справедливости, установление взаимопонимания между народами, значительный вклад в защиту свободы слова и основополагающих прав и свобод человека.

«В истории президентских премий впервые премия присуждается посмертно. Смерть Гранта Динка - большая потеря для нашего народа. Мы всегда будем помнить его и заверяю семью Динка в том, что Армения - дом для них, где мы всегда рады их видеть», - сказал Кочарян.

По словам вдовы Гранта Динка – Ракель Динк, премия президента Армении является для семьи одновременно и почетной, и грустной.

«Уверена, что Грант хотел бы быть среди нас. Он всегда говорил, что Армения является большой Родиной, а Диаспора – маленькими островками, и между ними действуют многочисленные каналы, которые необходимо расширять и украшать», - сказала она.

Главный редактор "Акос" был убит 19 января в Стамбуле у офиса своей газеты. Убийца Динка полностью признался в совершенном преступле ... Читать дальше »

Просмотров: 1287 | Добавил: KODAKOS | Дата: 18.06.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените наш сайт
Total Votes - 305

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz