Horizon Studio
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HayArtsiv  
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Репатриация Тюрков Ахысга
Репатриация Тюрков Ахысга
AlbanDate - Воскресенье, 29.07.2007, 01:28 | Post # 1
новичок
Group - Forumdjanians
Posts - 3
Reputation - 0
Status - Offline
«Грузия пока не готова к возвращению на историческую родину месхетинцев, исповедующих ислам. Мы считаем, что прежде всего должны узнать у населения Грузии, как они относятся к возвращению турок-месхетинцев. Для этого считаем нужным организовать общенародный опрос», — сказал Дзидзигури.

ТБИЛИСИ, 19 июн — РИА Новости, Марина Кварацхелия. Власти Грузии должны отложить на несколько лет возвращение на историческую родину около 300 тысяч турок-месхетинцев, насильственно переселенных из страны в середине 1940-х годов, заявил во вторник на заседании парламента республики лидер оппозиционной фракции «Демократический фронт» Звиад Дзидзигури.

«Грузия пока не готова к возвращению на историческую родину месхетинцев, исповедующих ислам. Мы считаем, что прежде всего должны узнать у населения Грузии, как они относятся к возвращению турок-месхетинцев. Для этого считаем нужным организовать общенародный опрос», — сказал Дзидзигури.

Оппозиционный депутат считает, что политическое руководство Грузии допустило большую ошибку, взяв обязательство перед Советом Европы (СЕ) в 1999 году о возвращении вынужденных переселенцев на историческую родину.

«Грузинское государство не обязано нести ответственность и отвечать за политические решения, которые были приняты советским руководством», — отмечает Дзидзигури.

Депутат недоволен проектом закона о возвращении турок-месхетинцев в Грузию, так как считает, что он поверхностный.

«Здесь ничего не говорится о том, сколько человек будут репатриированы, где они будут расселены. Когда у страны несколько сот тысяч внутренних беженцев, она не может брать обязательство по репатриации еще и турок-месхетинцев. Предлагаю приступить к рассмотрению этого вопроса после того, когда вопросы о возвращении Абхазии и Цхинвальского региона в юрисдикцию Грузии будут решены», — сказал Дзидзигури.

Дискуссия вокруг возвращения так называемых турок-месхетинцев в Грузию стала актуальной после того, как пропрезидентское «большинство» парламента страны приступило к работе над законопроектом. Документ после его утверждения должен стать юридической базой для возвращения на историческую родину всех потомков вынужденных переселенцев, желающих вернуться в Грузию.

Согласно взятым перед СЕ обязательствам, руководству страны необходимо решить этот вопрос до конца 2011 года.

Около 300 тысяч так называемых турок-месхетинцев — грузин-мусульман, проживающих в юго-восточном регионе страны Месхетии на границе с Турцией, — в середине 1940-х годов по приказу высшего руководства СССР переселили в Центральную Азию. Советская власть посчитала опасным присутствие грузин, исповедующих ислам, на советско-турецкой границе.

В настоящее время потомки вынужденных переселенцев живут в России, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и Турции.

mail.ru

Добавлено (29.07.2007, 01:11)
---------------------------------------------
Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении 117 голосами против 19 принял законопроект о «добровольной» репатриации мусульман месхетинцев, депортированных из южных районов Грузии в республики Центральной Азии в 40-х гг. Прошлого века сталинским режимом.

Согласно законопроекту, те, кто желает возвратиться, должны обратиться с заявкой в ближайшие консульства Грузии или в Министерство по делам беженцев и расселению Грузии в любое время, с 1 января 2008 года по 31 декабря. Этот период в один год предоставит возможность властям Грузии определить, сколько человек желают возвратиться в Грузию.

Правом на репатриацию могут воспользоваться переселенные из Грузии на основании постановления советского режима от 1944 года, их супруги, дети, внуки и члены их семей, но, они должны представить документ, подтверждающий переселение.

Репатриацию будет контролировать Министерство Грузии по делам беженцев и расселению. На основании консультаций с МВД и Министерством юстиции Министерство по делам беженцев и расселению будет принимать решение о предоставлении статуса или об отказе в предоставлении такового.

Часть парламентской оппозиции считает, что возвращение мусульман месхетинцев в Грузию, где еще не урегулирована проблема возвращения внутренне перемещенных лиц в Абхазию и Цхинвальский регион, создаст дополнительные проблемы. Но, большинство заявляет, что закон находится в полном соответствии с национальными интересами Грузии.

Принятие данного закона является частью того обязательства, которое было принято Грузией при вступлении в Совет Европы в отношении завершения процесса репатриации депортированных в 40-х гг. Мусульман месхетинцев до 2011 года.

nukri.org

Добавлено (29.07.2007, 01:28)
---------------------------------------------
[COLOR="Blue"]Вечером в среду 11 июля парламент Грузии в ходе внеочередной сессии принял в окончательном третьем чтении закон «О репатриации лиц, насильственно переселенных из Грузии в 40-х годах ХХ века советскими властями». За принятие закона проголосовали 117 депутатов, против 19.

Законопроект предусматривает возвращение в Грузию месхетинцев мусульман, которых еще называют "турки - месхетинцы".

Закон предусматривает порядок возвращения в Грузию репатриантов, правила подачи в соответствующие структуры документов лицами, которые хотят вернуться в страну, а также правила получения ими статуса репатриантов и получения гражданства страны.

В законе сказано, что свои заявки желающие вернуться в Грузию должны подать до 1 января 2009 года.

Закон вступает в силу после того, как будет опубликован в прессе.

Согласно обязательствам перед Советом Европы, Грузия должна создать все условия для возвращения месхетинцев к 2011 году.

Принятие закона прошло в среду без особых дебатов.

Ранее, при обсуждении законопроекта во втором чтении зал заседаний парламента в знак протеста против принятия документа покинули представители оппозиционной Консервативной партии.

Как считает депутат от фракции "Демократический фронт" Каха Кукава, данный закон является "миной замедленного действия, заложенной против Грузии". "Этот законопроект направлен против интересов страны", - считает депутат.

Глава комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии Елена Тевдорадзе поддерживает возвращение насильственно перемещенных лиц на родину.

«Я и представить себе не могла, что в Грузии может быть такое негативное отношение к несчастным людям. Считаю, что люди, которые прошли Голгофу, достойны большего внимания, как со стороны грузинского народа, так и грузинского государства», - заявила Елена Тевдорадзе.

Старший советник европейского центра при парламенте Грузии по вопросам нацменьшинств Темур Ломсадзе отмечает, что есть ряд аспектов, которые в обязательном порядке должны быть выполнены государством для осуществления репатриации.

«В тех восьми странах, в которых живут месхи-мусульмане, должны быть созданы специальные службы, которые будут принимать заявления от месхов. Далее служба репатриации, которая должны быть приравнена к министерству, должна будет рассмотреть эти данные. Все это должно быть оговорено с теми ведомствами, которые связаны так или иначе с процессом репатриации. Кроме того, должен быть создан международный фонд доноров для осуществления репатриации. И кстати, многие международные организации выразили готовность оказать помощь», - отметил Ломсадзе ранее, в беседе с журналистами.[/COLOR]

[URL="http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=viewtopic&topic=7037&start=180"]nukri.org[/URL]

The post edited by Alban - Воскресенье, 29.07.2007, 01:09
 
< 0 >
www.horizonworld.con/forum » Общие Обсуждения //\\ The General Discussions » Политика /\ Politics » Репатриация Тюрков Ахысга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz